Почему урожай на полях защищеных лесополосами особенно в засушливое лето получают выше чем в незащищеных

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из-за того, что лесополосы в степных районах сдерживают суховеи и препятствуют эррозии почвы, это сохранет её самый плодородный слой. Зимой лесопосы задерживают на полях снег, что насыщает весной почву влагой. Лесополосы создают особый микроклимат способствующий сохранению влаги.
Гость
лесополосы зимой задерживают снег . соответственно весной и летом в земле больше влаги-отсюда и урожай
Гость
Лесополосы задерживают снег от сдувания ветром, под посадкой с наветренной стороны будут сугробы. Весной они растают, в почве будет больше воды, урожай - выше. Великое дело - посадки! На Украине половину попилили на дрова, почву сдуло, снега нет, все высыхает и сжигается Солнцем. Катастрофа. Недаром их дедушка Сталин сажал в течение 40 лет.... очень трудно растут....
Гость
во первых снегозадержание, а во вторых ветер не так сушит. учебники читать надо