Почему в древней Руси различались книжный и разговорный язык?
Ответ(ы) на вопрос:
Они различались всегда и везде, а не только в Древней Руси. Кстати, откуда у вас такие сведения про разговорный язык Древней Руси? Неужто из новгородских берестяных грамот ?
Потому-что письму нас учили греки, а разговаривать сами научились
потому что бытовой язык-он и в Африке бытовой, проще объясняться