Почему в герметичной кастрюли вода закипает быстрее,чем в обычной?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
кастрюлЕ Под крышкой возникает более высокое давление.
Гость
получаемое тепло не выходит во внешнюю среду а циркулирует в кастрюле! в результате чего тепло сохраняется на более долгое время и продукт приготовления не остужается от нагревающейся окруж среды!
Гость
это не так - должна закипать позже - см учебник физики - вода кипит при пониженном давлении раньше - при более низкой Т. А при высоком давлении - позже.
Гость
Утечка тепла меньше.