Почему в Linux так сложно создать VPN подключение?? ? (Не так как в винде)

Почему в Linux так сложно создать VPN подключение?? ? (Не так как в винде)Я конечно не чего не хочу сказать но установив сначала ubuntu-9.04-netbook-remix-i386.img а потом и ubuntu-9.04-dvd-i386.iso на свой MSi u90 я просто как олень бился рогами о бетонную стену и так и не пробился. Про линукс я могу сказать что я его видел! На офф. сайтах предлагают поработать руками, но мои руки пока еще под это не заточены.... Есть какой нить альтернативный способ создать VPN подключение вот безо всех этих заморочек. Просьба отвечать по существу и огромная просьба не надо мне советовать бросить всё это и также "сидеть" на винде))))) ) Заранее ОГР. спасибо)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
лезешь в система-preferences-network manager-там вкладкка vpn... в общем то и всё....=) если гуй не нравится - то под судо apt-get install pptp-linux network-manager-pptp nano /etc/ppp/options.pptp Вставляем туда следующие строки: lock noauth nobsdcomp nodeflate persist Также, если у вас в соединении используется шифрование, то добавляем одну из строк, в зависимости от типа шифрования - require-mschap-v2, require-mppe-40, require-mppe-128, require-mppe. Создаем файл подключения /etc/ppp/peers/vpn # nano /etc/ppp/peers/vpn Вставляем туда следующие строки: maxfail 0 lcp-echo-interval 60 lcp-echo-failure 4 defaultroute pty "pptp vpn.net.ru --nolaunchpppd" ##### свой сервер пишешь name sukochev remotename PPTP +chap file /etc/ppp/options.pptp ipparam vpn Если это необходимо, то прописываем в файл /etc/network/interfaces нужные роуты. Например у меня роуты прописаны для того, чтобы при включенном впн-подключении я мог пользоваться местной локальной сетью. Вот пример моих роутов (те что начинаются на up route), у вас они естественно будут отличаться: auto eth1 iface eth1 inet dhcp up route add -net 10.1.0.0 netmask 255.255.0.0 gw 10.1.45.1 dev eth1 up route add -net 10.3.0.0 netmask 255.255.0.0 gw 10.1.45.1 dev eth1 Не забываем после изменения файла /etc/network/interfaces перезапустить сетевые подключения: # /etc/init.d/networking restart Включение # pon vpn Выключение # poff vpn
Гость
Сложно??? ? Ребята Вы в Висте попробуйте создать VPN-соединение! Вот это действительно трудно, потому как проходишь квест мышой "доберись до менеджера подключений" Если PPTP # pptp vpn.server.net defaultroute user UsER password PaSsWoRd & Eсли PPPoE # pppoeconf # pon <имя_соединения>
Гость
Тоже эта тема интересует. Сегодня скачал дистрибутив Ubuntu-9.04,а то от виндовоза уже трясти начинает.
Гость
http://www.oslinux.ru/node/179 - вот неплохая статейка по настройке подключения к сети в убунте...