Почему в "Мещанин во дворянстве"Мольера Мещанин хотел стать дворянином?

Почему в "Мещанин во дворянстве"Мольера Мещанин хотел стать дворянином?Дз по литратуре
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
весьма характерный Мольеровский прием.. В своем произведении он высмеивает ханжество, лицемерие, тупость и легкомыслие, дворянскую спесь и чванливость французских буржуа. В своей комедии "Мещанин во дворянстве" он обратился к актуальной в то время проблеме: обнищанию аристократов и проникновению их в среду зажиточных буржуа, стремящихся за большие деньги купить дворянский титул. Как мы знаем, Мольер всегда следовал своему принципу "исправлять людей, развлекая их". Вот и постарался великий комедиограф в своем произведении высмеять мещанина Журдена, одержимого идеей стать дворянином, то есть тем, кем тот не мог быть ни по происхождению, ни по воспитанию.