Почему в словосочетании "слоёный пирог" слово "слоёный" пишется с одной буквой н?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что это простое ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ( пирог состоит из нескольких слоёв, вопрос-КАКОЙ?, а не ЧТО СДЕЛАННЫЙ?) ЧТО? СЛОЙ-от существительного слой-слоёный зелень-зелёный соль-солёный
Гость
Потому-что.
Гость
спс
Гость
"Слоёный" - это прилагательное, описывающее материал, из коего сделан пирог. А такие прилагательные пишутся с одной буквой "н" в суффиксе. Исключений три штуки: "стеклянный", "оловянный", "деревянный".
Гость
"Иришка Насколько я знаю, в прилагательных с суффиксами -онн- -ённ- -енн- пишется всегда 2 буквы -нн-
Гость
Я что-то не припомню в русском языке суффикса ённ, есть суффикс енн и ен, вот, они различаются в правописании. Наверное, стала русский забывать, может, он и есть.
Гость
слоеный слоенный Ни так, ни иначе не дает ошибки. Но правильно с одним н - слоеный пирог
Гость
Потому что это отглагольное прилагательное (как, например, граненый стакан, меченый атом)
Гость
это обычное прилагательное