Почему вода с сахором плохо проводит ток, а с солью - хорошо?
Почему вода с сахором плохо проводит ток, а с солью - хорошо?Если в воде растворит сахар, то она будет проводить электрический ток хуже, чем если растворить соль. Вопрос банален - почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ммм.. . В соли есть натрий и хлор. А натрий - металл. Все металлы проводят ток. Сахар - органическое соединение. То есть состоит из углерода и водорода. А они ток не проводят. Так вот.
Гость
А сахар является полимером, но не диссоциируется на ионы
Гость
соль диссоциирует на катион -металл и анион - кислотный остаток -в воде образуются ионы. следовательно р-р соли будет проводить ток, а сахар нет т. к. не диссоциирует
Гость
Потому что проводимость соли выше! NaCl - имеет заряды + и - ,а сахар - чистая органика, она проводит ток плохо (т. к. ток заряженные частицы).