Подберите пословицы с ключевым словом, которое употреблялось бы во всех падежах единственного и множественного числа?
Подберите пословицы с ключевым словом, которое употреблялось бы во всех падежах единственного и множественного числа?Это необходимо моему ребенку по русскому задали, а у меня сходу что-то голова не работает
Ответ(ы) на вопрос:
Терпенье и труд все перетрут. Всякое уменье трудом дается. Труд человека кормит, а лень портит. Бог труды любит. Трудись век, едва заработаешь на хлеб. Старую собаку приучить к цепи трудно. Из светлого рая, да на трудную землю. Трудовая денежка плотно лежит, чужая ребром торчит. Пчела трудится — для бога свеча пригодится. Богу молись, а сам трудись! О добре трудиться, есть чем похвалиться. Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Богатым быть трудно, а сытым немудрено. Трудовая копейка до веку живет. Не сиди сложа руки, так не будет и скуки! По труду и доход. Что потрудимся, то и поедим. Бестолкового учить – только себя трудить. От труда здоровеют, а от лени болеют.
Дело мастера боится. (И. п. ) Без дела жить-только небо коптить. (Р. п. ) Делу время, потехе час. (Д. п. ) За всякое дело берись умело. (В. п. ) Велик телом, да мал делом. (Т. п. ) Кто в слове скор, тот в деле редко спор. (П. п. ) Деревья смотри в плодах, а людей смотри в делах. (П. п., множ. ч.)
Ученье и труд всё перетрут. (Труд в И. п. ) Без труда не вытащишь рыбку из пруда. (Р. п. ) Дело мастера боится. (И. п. ) Без дела жить-только небо коптить. (Р. п. ) Делу время, потехе час. (Д. п. ) За всякое дело берись умело. (В. п. ) Велик телом, да мал делом. (Т. п. ) Кто в слове скор, тот в деле редко спор. (П. п. ) Деревья смотри в плодах, а людей смотри в делах. (П. п., множ. ч.)
СЕМЬ бед - один ответ. У СЕМИ нянек дитя без глазу. СЕМЕРО одного не ждут. СЕМЬ раз отмерь - один отрежь.