Подключение локалки к инету с помощью свича
Подключение локалки к инету с помощью свичаимеется - несколько компьютеров, воткнутых в свич, и провайдер, работает по pppoe, ip выдается автоматически. если этого провайдера воткнуть напрямую в свич, будет ли работать инет? и какие плюсы-минусы по сравнению с покупкой отдельного маршрутизатора?
Ответ(ы) на вопрос:
Без роутера никак. Потому что тогда на каждом компе сети придется настраивать подключение. А провайдер за множественные подключения по одним регистрационным данным может и "по шее" дать. А роутер будет исполнять функцию и свитча, и общего прокси-серверва вашей сети.
Хотел уже писать про модем.. . Если у вас выделенная линия, то придётся использовать маршрутизатор.
У меня так работает домашняя сеть. модем воткнут в свич, а со свича на несколько компьютеров расходится витая пара. Инет работает уже несколько лет. проблем не возникало. Отдельный маршрутизатор - дорого и нет особого смысла. Модемы работающие через pppoe поддерживают функции маршрутизатора. У меня, кстати, так модем настроен. Мысль твоя правильная, работай в этом направлении и всё получится.