Подскажите а какая напруга должна подаваться на винт

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При разработке винчестера конструкторы исходили из "стандартных" условий не только охлаждения, но и питания. Т. е. предполагалось подача от блока питания (БП) компьютера на винчестер номинальных питающих напряжений 5V/12V. А что же мы имеем в БОЛЬШИНСТВЕ случаев? Придётся немножко разобраться с принципами его стабилизации (в БП компьютера) . Так вот, стабилизируемое напряжение питания в компьютере - +5V. Для стабилизации используется широтно-импульсная модуляция (ШИМ) - это когда выходное напряжение напрямую зависит от ширины подающихся на трансформатор импульсов - импульсы выпрямляются и чем больше их ширина, тем выше напряжение (извиняйте за тафталогию: ) . Остальные напряжения получаются от +5V, так сказать, отношением витков обмоток на трансформаторе и никак не стабилизируются (стабилизация по -5V и -12V в "продвинутых" БП не в счёт) . Чем же это грозит (в частности - для винчестера) ? А грозит это следующим. В случае, когда БП "не тянет" по +5V при большой нагрузке по току (а все современные процессоры крайне "прожорливы", для примера сравните: i233MMX - 6A, P4-2.2GHz - 60A!) получается следующая вещь. Напряжение +5V "проседает", что порождает напряжение в цепи обратной связи, которое в свою очередь заставляет ШИМ-контроллер увеличить ширину импульса на трансформаторе. В результате "проседание" компенсируется и +5V достигает номинального значения. Но что же тогда произойдёт с напряжением +12V, ведь оно-то нестабилизируемое и нагрузка по нему практически не изменилась? А вот оно-то и поднимется из-за отработанного ШИМ-контроллером увеличения ширины импульса! Да ещё и в 2.4 раза больше нежели "отработанное", из-за "отношения числа витков обмоток". Вот и получаем вместо "положенных" 11.8-12.2V частенько ~12.5-12.8V, а иногда даже выше 13V. И это при максимально допустимом 12.6V. (Температура большинства современных винчестеров, особенно на 7200 оборотов, при превышении +12V начинает "нелинейно-резко" увеличиваться) . Именно это объясняет "загадку", почему один и тот же винчестер, подключённый к одному компьютеру слегка тёплый, а к другому горячий как печка. Конечно, это не может объяснить всех случаев перегрева из-за, всё-таки, различного реагирования разными моделями на повышение по +12V, однако, как говорится, тенденция - на лицо. Что же можно предпринять в таком случае. Некоторые решают проблему в лоб - включают в разрыв по +12V диод, на p-n-переходе которого будет падать "лишнее" напряжение (от 0.2V до 0.7V в зависимости от типа диода) . Способ спорный, т. к. из-за нелинейности его (диода) ухудшится и без того обычно не самая лучшая стабильность по +12V. Однако можно утверждать, что в большинстве случаев (особенно - "критических", для "раскалённых" винчестеров) этот способ точно помогает. Могу высказать своё личное мнение - несмотря на то, что нагрузка по току у современных винчестеров в пиках достигает 1.5-2A, это не сильно принципиально, т. к. даже "самые китайские" БП запросто тянут от 5A и выше (даже с учётом "завышенных" показателей характеристик блоков) . Потому то, что диод, включённый в разрыв, резко "портит картину" по +12V, можно опустить (а при желании - навешать конденсаторов сотоварищи для "уплощения":). Тот же факт, что при понижении питания ниже некоторого предела падает общая скорость (правильней - производительность) винчестера можно, конечно, считать недостатком. Однако это есть, видимо, один из факторов, резко понижающих температуру винчестера в случае "принудительного" понижения +12V - скорость позиционирования головок уменьшается, соответственно, уменьшается и потребление, соответственно и нагрев самого винчестера. Кстати, именно к этому же приводит включение для винчестера режима AAM (Automatic Acoustic Management - шумопонижение по-нашему) . И, наверно, именно поэтому производители жёстких дисков, как правило, изначально включают этот режим по максимуму - типа, чтоб не только не гремел, но и грелся поменьше.
Гость
красный = 5v желтый 12v черный =0
Гость
Минимальное напряжение, подаваемое на винчестер 5 вольт
Гость
5, 0, 0, 12 (V) оашщукауащтврроифырвмф
Гость
+12 и +5 вольт
Гость
Такого понятия как "напруга" не существует. Есть напряжение. На 3,5" винчестеры подается +12 и +5 вольт, на 2,5" - +5 вольт.