Подскажите как решать такие примеры.
Подскажите как решать такие примеры.b-6 2 Двойки на под линией-степени(квдраты чисел). Вот как решить такой пример может
-----+------кто-нибудь подробно объяснить.А то завтра сдавать зачет а я ни фига не знаю
4-b 2b-b
Ответ(ы) на вопрос:
а ну все понятно. Ответ не (2-b) —— b x (2+b) ? эти примеры очень легко решать. Сначала нужно в первом прмере знаменатель разложить по формуле сокращенного умножения - разности квадратов, а во втором b вынести как общий множитель за скобку Получается b-6 2 —— + —— (2-b) (2+b) b x (2+b) и вот дальше решаешь эту алгебраическую дробь. Выбираешь общий знаменатель в данном случае это ту перемножаешь оба знаменателя b x (2+b) (2-b). Дальше дополнительный множитель для первой дроби b, для второй (2-b), потом записываешь полученное выражение через скобки b x (b-6)+2 x (2-b) ———————— b x (2+b) (2-b) раскрываешь скобки, приводишь подобные слагаемые, потом собираешь выражение по формуле квадрата разности, потом меняешь числа местами (b-2)2 на (2-b)2, показатель степени сокращаешь со знаменателем (2-b) и получается ответ приведенный выше. Понятно?
Я не понял смысла задания.