Подскажите, как решить одну задачку по физике. дам 10 баллов...

Подскажите, как решить одну задачку по физике. дам 10 баллов...Тело, брошенное под углом к горизонту, в верхней точке траектории имеет полное ускорение 12 м/с:^2. Если масса тела 1 кг, то сила сопротивления среды в этой точке равна
Просто подскажите, намекните, как решать. А дальше я сам уж как-нибудь...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение Алекса верное! Но у меня вопрос к вопрошающему! Откуда ВЫ берете столь нереальные условия? ? С какой же начальной скоростью в горизонтальном направлении должно быть запущенно тело, чтобы "добраться" до верхней точки траектории? ? Уравнение скорости в горизонтальном направлении имеет вид (исходя из ВАШЕГО условия) ; Vg=V0g-a*t; a=6,63; Какие ВЫ можете предложить реальные начальные скорости тела? ? Пусть будет 500; угол запуска 60; Тогда Vg=250; Vb=433; t=433/10=43,3; Vg(t)=250-6*43,3=--9,8. Здорово! За счет сопротивления движению тело полетело НАЗАД! ! (Это в верхней точке траектории!!). Это я привел очень грубые расчеты! ! А дальше и рассуждать уже не охота!!
Гость
на тела действует 2 силы : Fg= m*g- сила тяжести Ft сила трения так как в верхней точке силы перпендекулярны то полное ускорение F = корень ( Ft*Ft + Fg*Fg). можно найти Ft = корень ( F*F -Fg*Fg )= корень ( 44 ). Если известно как сила трения зависит от скорости, то можно найти скорость.