Подскажите как в задаче связать заряд шара и импульс, который он передал пластине при ударе
Подскажите как в задаче связать заряд шара и импульс, который он передал пластине при удареНеподвижная горизонтальная положительно заряженная пластина создает однородное электрическое поле напряженностью Е=10^4В/м.На нее с высоты h=0,1м падает с нулевой Vначальной шарик m=0,02кг. Каков заряд шара, если он при абсолютно неупругом ударе передал пластине импульс 0,028 (кг*с)/с. Шарик заряжен положительно.
Ответ(ы) на вопрос:
p = mv ⇒ v = p/m mv²/2 = mgh - qEh ⇒ p²/(2m) = mgh - qEh ⇒ q = mg/E - p²/(2mEh) ответ существенно зависит от используемого в расчётах значения g при g=9,8 м/c² ответ q = 0 при g = 10 м/c² ответ q = 4·10^(-7) Кл
А ответ есть к задаче?