Подскажите, какя разница между DVD 5 и DVD 9, и что это вообще значит?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Двуслойные DVD (DVD-9) Эти диски устроены внутри значительно сложнее, чем DVD-5. Они содержат два информационных слоя. Лазерный луч считывающего устройства, фокусируясь на разной глубине диска, в состоянии получить доступ к обоим слоям. Суммарный объем помещающейся на двух слоях информации составляет 8.5Gb (отсюда и название - DVD-9). Это более, чем в 12 раз больше объема стандартного CD. Технология изготовления этих дисков, хотя по своей сути такая же, тем не менее значительно сложнее технологии производства CD или DVD-5. В двух разных кусках пластика при помощи двух разных матриц (стамперов) выпрессовываются два информационных слоя, которые покрываются определенными промежуточными слоями, а после этого склеиваются. Помимо необходимости изготовления второй матрицы, само используемое оборудование также значительно сложнее и дороже, чем оборудование для производства однослойных дисков. Поэтому диски DVD-9 существенно дороже дисков DVD-5 (особенно на небольших тиражах).
Гость
DVD 5 - Однослойный диск формата DVD обьемом 4,7Gb DVD 9 - Двухслойный диск формата DVD обьемом 8,5Gb Так же есть ещё DVD-10 - 2-сторонние 1-слойные диски DVD-14 - 2-сторонние 1-слойные с одной стороны и 2-слойные с другой DVD-18 - 2-сторонние 2-слойные
Гость
5 - 4.4 гига 9 - двухслойник 8,5 гигов, но не все приводы его пишут, должно на приводенаписано быть DVD-DL тогда запишет
Гость
Wiki http://ru.wikipedia.org/wiki/DVD подробно что это и с чем есть.
Гость
разница в размере диска! 5 см и 9 см
Гость
DVD 5 размер 4.6 Gb DVD 9 размер 8 gb
Гость
кажется это емкость диска - 4,7Гига и 9 Гиг . ДЛя записи таких дисков программа должна уметь создавать образы соответствующей емкости.
Гость
DVD5 - это обычный DVD - 4686Мб DVD9 - это DVD диск двойной плотности (двухслойный) - 8152Мб