Подскажите какого рода эти слова:Перу,Саппоро,Рио-де-Жанейро,Чикаго,Торонто,Конго,Баку,Тбелиси,Юнгфрау,Миссисипи???
Подскажите какого рода эти слова:Перу,Саппоро,Рио-де-Жанейро,Чикаго,Торонто,Конго,Баку,Тбелиси,Юнгфрау,Миссисипи???Это всё географические названия.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мужского. Это названия городов. Т. е. ГОРОД Перу отметил.. . ГОРОД Тбилиси заказал и т. д.
Гость
Мужского рода!
Гость
В осном мужского - в русском языке род географического пункта или объекта присвается согласно основной географической единице - город - мужского рода, страна - женского, но, употребляя их без указания географической единицы, самостоятельно, некоторые объекты имеют род согласно склонению по окончанию: мой Саппоро, мой Рио-Де-Жанейро, мой Чикаго, мой Торонто, мой Сан-Марино, мой Баку и т. д. Но! Моя Москва, моя Одесса, моя Варшава, моя Венеция и т. д. Так же и названия стран - моя Конго, моя Перу, моя Чили, моя Уганда, моя Замбези, моя Польша, но! мой Мозамбик, мой Афганистан, мой Азербайджан и т. д. Исключение составляют не имеющие рода названия географических объектов в виде множественного числа: мои Арабские Эмираты, мои Сланцы, мои Нью-Васюки и т. д.
Гость
Не имеют рода существительные, у которых нет формы единственного числа: каникулы, брюки, ножницы.
Гость
мужского