Подскажите!! ! Какой корень в слове ПАСТУХ? паст или пас и почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Корень будет ПАС. ПАСутся, ПАСтух, ПАСтбище, ПАСтись. Суффикса УХ не бывает, зато есть суффикс Т и окончание УХ Так вроде?
Гость
пас
Гость
Нет! Корень ПАС! так как слово изначально имело значение БЕРЕЧЬ, СТЕРЕЧЬ! Этот корень встречается и в таких словах, как сПАСать, ПАСтырь, приПАСать... так что повторяю- корень слова ПАСтух очевиден!...
Гость
корень : _пас_.
Гость
Ага, а суффикс ТУХ или УХ))))))))))))
Гость
паст, от слово пастить
Гость
полностью ПАСТУХ. Суффикса "ух" не бывает. Однокоренное - пастушка, здесь чередование х-ш, а "к" - суффикс.