Подскажите :) какой смысл вложен в слова -ЧЕЛОВЕК УМИРАЕТ ЛИШЬ НАПОЛОВИНУ????
Ответ(ы) на вопрос:
"В урочный час жизнь распадается, как стручок, отдавая зёрна. Так от поколения к поколению передаётся жизнь – медленно, как растёт дерево, - а с нею передаётся и сознание. " То сеть - человек умирает, но остаются его потомки, которые продолжают его дело.
После смерти человека, остаются его родные, близкие, друзья, знакомые и чем бережнее мы будем сохранять традиции в семье, тем дольше будет сохранена память о своих предках. Пока его помнят, он будет жить.
Человек отходит с миром. Когда смерть его естественна, когда где-нибудь в Провансе старый крестьянин в конце своего царствования отдаёт сыновьям на хранение своих коз и свои оливы, чтобы сыновья в должный срок передали их сыновьям своих сыновей. В крестьянском роду человек умирает лишь наполовину. В урочный час жизнь распадается, как стручок, отдавая зёрна. Так от поколения к поколению передаётся жизнь – медленно, как растёт дерево, - а с нею передаётся и сознание. Какое поразительное восхождение! Из расплавленной лавы, из того теста, из которого слеплены звёзды, из чудом зародившейся живой клетки вышли мы – люди – и поднимались всё выше, ступень за ступенью, и вот мы пишем кантаты и измеряем созвездия. Старая крестьянка передала детям не только жизнь, она их научила родному языку, доверила им богатство, копившееся медленно, веками: духовное наследство, что досталось ей на сохранение, скромный запас преданий, понятий и верований, всё, что отличает Ньютона и Шекспира от первобытного дикаря» . (Антуан де Сент-Экзюпери).
может быть половина - это память и дела, которые остаются еще надолго после смерти
Умирает тело бренное, а душа живет вечно.. . наверное так.
может типо умирает лишь физическое тело, а душа остается бессмертна!
Ну вроде умирает только тело, а душа дальше живет или заново переселяется в другое тело....