Подскажите кто знает,почему живые организмы называются открытыми системами,просто я этого не знаю,не знаю даже чё это..
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Живые системы - открытые системы, они постоянно обмениваются веществами и энергией со средой. Для них характерна отрицательная энтропия (увеличение упорядоченности) , увеличивающаяся в процессе органической эволюции. В живых системах очень ярко проявляется способность к самоорганизации материи. Современная молекулярная биология показала поразительное единство живой материи на всех уровнях ее развития - от простейшего микроорганизма до высшего млекопитающего. Системно-структурные уровни организации многообразных форм живого достаточно многочисленны. Среди них: молекулярный, клеточный, тканевой, органный, онтогенетический, популяционный, видовой, биогеоценотический, биосферный. Могут быть выделены и другие уровни. Но во всем таком многообразии уровней должны быть выделены некоторые основные уровни. Критерием выделения основных уровней должно быть выступают специфические дискретные структуры и фундаментальные биологические взаимодействия. На основании таких критериев достаточно четко выделяются уровни организации живых систем: молекулярно-генетический, онтогенетический, популяционно-видовой, биосферный (биогеоценотический) уровни организации живого. Таким образом, молекулярно-генетический, онтогенетический, популяционно-видовой и биоценотический уровни - четыре основных уровня организации жизни на Земле.
Гость
Потому, что между ними и окружающей средой происходит непрерывный обмен веществом, энергией и информацией