Подскажите подалйуств какие преобразования происходили в России в экономической жизни в первой половине XIX в?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Россия в первой половине XIX в. оставалась крепостнической страной, однако экономическая система, основанная на крепостном праве и принудительном труде, вступила в стадию кризиса. наблюдался экономический рост, и в городе, и в деревне появилось немало нового. новые экономические реальности развивались вопреки господствовавшей системе, на каждом шагу наталкиваясь на сопротивление, которое она им оказывала. В этом и состояла сущность кризиса крепостнической системы хозяйства. Вопрос об отмене крепостного права становился все более острым Промышленность- сохраняли значение старые предприятия мануфактурного типа, основанные на использовании принудительного труда приписных крестьян ( горнодобывающие и металлургические предприятия Урала) . развивались промыслы, росли мануфактуры в легкой промышленности, владельцы которых применяли наемный труд и работали на массового потребителя. В 30-е гг. в России начался промышленный переворот — переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике. Сформировались три основных промышленных района — вокруг Москвы, вокруг Петербурга и на Урале. Рынка вольнонаемного труда не сложилось. В качестве наемных рабочих привлекались главным образом крепостные крестьяне-отходники, вынужденные часть заработанного отдавать помещику. Узким был и рынок сбыта, без которого быстрое развитие капиталистического производства невозможно. Вот почему промышленный переворот в России затянулся до 8О-х гг. XIX в. , а его социальные последствия (форглрование буржуазии и рабочего класса) до реформы 1861 г. практически не проявлялись. Господствующим сословие-дворянство. Современники отмечали разрастание слоя мелкопоместных и даже беспоместных дворян. Правительство Николая I (1825— 1855) повысило класс (чин) , дававший право на потомственное дворянство, ввело звание почетного гражданина, приняло закон о майоратах, разрешивший объявлять поместья не подлежащими разделу между наследниками. К привилегированным сословиям принадлежали также духовенство и купечество. Полупривилегированным - военно-земледельческое сословие казаков. Податными сословия-крестьянство, мещанство. Крупнейшим по численности- крестьянство: помещичьи (принадлежали частному владельцу — помещику) , государственные (принадлежали казне) и удельные (принадлежали членам императорской семьи и управлялись особым дворцовым ведомством, уделом) . Крестьяне выполняли различные повинности в пользу своих собственников (барщина, оброк и др.) , платили налоги в пользу государства, подлежали рекрутскому набору. Крестьянская община (мир) , которая осуществляла периодическое перераспределение пахотных и сенокосных угодий между крестьянами. На общинном сходе решались важные вопросы, назначались выборные (старосты, сотские и др. ) для руководства жизнью деревни. Крепостное состояние препятствовало социальному росту предприимчивых («капиталцс-тых» ) крестьян, подрывало экономические силы крепостной деревни. Целый ряд социальных процессов, происходивших в первой половине XIX в. , противоречил господствовавшему сословному строю. Развитие промышленности вело к численному росту того слоя лиц, кто занимался предпринимательством. Среди удачливых предпринимателей — не только купцы первой и второй гильдий, но и сколотившие огромные состояния крепостные крестьяне (Прохоровы, Рябушинские, Морозовы и др. ) и даже дворяне. Новым явлением было также формирование обширного слоя разночинцев. Мелкие чиновники, дети священнослужителей и разорившихся купцов, они были освобождены от уплаты налогов, но не могли покупать землю без крестьян, заниматься торгово-промышленным предпринимательством. Сферой приложения их сил становились чиновничья служба, занятия свободными профессиями (врачи, учителя, журналисты и др.) . Именно из разночинцев в последующие полвека сформировалась российская интеллигенция.