Подскажите пожалуйста как решить это уравнение с электронным балансом!? меньше br больше Al+HNO3(г)=AL(NO3)3+N2+H2o меньше br больше Заранее спасибо!)

Подскажите пожалуйста как решить это уравнение с электронным балансом!?
Al+HNO3(г)=AL(NO3)3+N2+H2o
Заранее спасибо!)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это окислительно-восстановительная реакция, в которой одно вещество (алюминий) окисляется, а другое (азот) восстанавливается. Один атом алюминия отдаёт 3 электрона, а один атом азота в молекуле азотной кислоты получает 5 электронов: Al - 3e = Al(3+) 2HNO3 + 10e = N2 Для образования одной молекулы азота нужно 10 электронов. Поскольку 10 на 3 не делится без остатка, а 15 приведёт к дробным коэффициентом, будем оперировать 30-ю передаваемыми в ходе реакции электронами. Для получения этого количества электронов нам понадобится 10 атомов алюминия, его хватит на получение 3-х молекул газообразного азота. Т. о. 10 Al + 36 HNO3 = 10 Al(NO3)3 + 3N2 + 18 H2O