Подскажите пожалуйста, как решить задачу с геометрической прогрессией

Подскажите пожалуйста, как решить задачу с геометрической прогрессиейb1+b2=154
b2+b3=189
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЕСЛИ b1,b2,b3 -это первый, второй и третий член геометрической прогрессии, то получаем уравнения: b+b*q=b(1+q)=154 b*q+b*q^2=bq(1+q)=189 делим нижнее уравнение на верхнее. Получаем: q=189/154=27/22 Подставляем в верхнее уравнение. Получаем: b=22*22/7
Гость
Леночка, открой учебник алгебры за 8 или 9 класс. там даже формулка есть )