Подскажите пожалуйста какие-нибудь интересные факты из химии???

Подскажите пожалуйста какие-нибудь интересные факты из химии???философ задал прорекламировать химию, так, чтобы ее захотели изучать.... вот нужен соответствующий материал.... что то интересное....
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К концу 19 века в Европе очень сильно развивался бильярд. Бильярдные фабрики непрерывно делали столы и всё что прилагается. Во Франции уже было около триста тысяч столов. И вся загвоздка встала из-за шаров. Бивни слонов почти все повывезли. В ход пошли бивни, которые до этого просто не брали. Шары стали делать все меньшего и меньшего диаметра. И Бильярдисты бросили клич всем химикам: создайте заменитель слоновой кости, чтобы делать шары. И химики создали. Эти шары были ещё лучше чем из слоновой кости. Лучше отскакивали чем природные. Единственное они разбивались, но с этим смирились. Про слоновую кость сразу забыли и диаметр шаров во всём мире стал стандартным. Потом через несколько лет один портной решил из материала для шаров сделать пуговицы. Они получились отличные. И пошло поехало. Таким образом именно бильярдисты обязаны появлению первой пластмассы в мире, и новой химии. Второй рассказ. До войны в СССР не умели хромировать. Не путать с никелированием это примитивная технология. А хромировать могли только в Америке, но это было их секрет и никому они естественно не говорили его. ИАнеобходимость в хромировании было просто огромная. Не только в медицине но и в вооружении. И в одном институте постоянно над этим работали. Каждый раз делали новый раствор и в него опускали квадратики жести .но ничего пока не выходило. И вот вечером заведующий этой лаборатории проходя мимо института решил зайти и проверить образцы, которые заложил он днём. Он зашёл проверил ванночки, но ни в одной квадратик металла так и не засверкал зеркальным блеском. Он с досады плюнул в последнюю ванночку и пошёл домой. На следующий день придя на работу он увидел что в лаборатории царила суматоха. Когда к нему подбежали все стали наперебой говорить ему что его однин образец стал зеркальным. Он сказал ничего подобного, я вечером проверил и результата не было. Однако ему показали и действительно вынув из ванночки кусочек жести она была как зеркало. Давайте скорей вашу тетрадь с формулой состава что в ванночке. да вот она показал он. Все сразу сделали такой состав и стали ждать. Через несколько часов когда проверили, то результат был нулевым. Нет вы что-то туда ещё добавили сказали ему. Что-то может случайно попала. Давайте вспоминайте. И он вспомнил что плюнул в ванночку. Давайте плюйте во все сказали ему. Он стал возмущаться но его уговорили. Он плюнул во все ванны и через несколько часов во всех ваннах было по кусочку зеркал. Всё ясно сказал он. Очевидно в моей слюне есть что-то такое, что даже такая микроскопическая доля вызывает нужный процесс. Будем искать. Однако на следующий день Гитлер напал на СССР и завлаб поехал на фронт где и погиб. После войны дело с хромированием стал очень актуальным и в институте вспомнили этот случай и стали искать и нашли недостающий ингридиент для успешного хромирования.