Подскажите пожалуйста. Какие принципы могут стать основой "морального измерения науки"?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не правильно сформулирован вопрос Какие моральные принципы могут стать основными для современной науки? Мораль понятие изменяющееся с течением времени: раньше было аморально женщинам ходить в штанах не на курорте - сравните. И наука моральные принципы не определяет. Энштейн вывел формулу атомного распада и, испугавшись последствий, спрятал в сейфе банка. Американцы нашли. И здесь это двойствено с моральной стороны: была Херосима и Нагасаки, но есть и атомные электростанции, медицинские центры с использованием ядерного распада. Мораль - дело государственной и общемировой политики. Учёные выполняют социальный заказ, потребность человечества. А потребности наука только развивает, и опять здесь социальный заказ.