Подскажите пожалуйста кто чем сможет
Подскажите пожалуйста кто чем сможетВычислите относительную молекулярную массу газа, если 1,1 л его паров при 91 С и 81313 Па имеет массу 2,31 г. Какой это газ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение, как и предыдущей Вашей задачи - по уравнению Менделеева-Клапейрона. pV = nRT, где n - число молей (пара в данном случае, потому что, как увидим далее, слово газ у вас здесь появилось ошибочно) . В данном случае n = m/M, где M - молярная масса вещества. Формула решения задачи: М = mRT/pV R = 8,31 Дж/моль. К, Т = 364 К, V = 1,1.10^(-3) м3 (1,1 на 10 в степени минус 3), р = 81313 Па, m = 2,31 г (оставим в г, чтобы получить ответ в г/моль) . Подставляя цифры, получаем молярную массу вещества 78 г/моль, т. е. его относительная молекулярная масса 78. Скорее всего речь идет о парАх бензола С6Н6, которые при таком низком давлении ведут себя как идеальный газ, поэтому и применимо уравнение Менделеева-Клапейрона.
Гость
я торчю от ответа александра просто под столом а ты учи химию блин и баллы сэкономишь и в институте афигенно будет
Гость
Закон Менделеева-Клапейрона знаешь? Подставь в него всё, что известно (в систему СИ перевести не забудь) и оттуда найдешь эту самую массу.
Гость
Нагугли "молекулярная масса 2.31" [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] http://webbook.nist.gov/chemistry/mw-ser.html Еще может быть дейтерий, но он дорогой и радиоактивный, на комнату во всем мире не наберется Это водород!!!
Гость
извините, но у газа не бывает паров