Подскажите правило почему два слова пишутся по разному вот слова:Не смолкавшие и несмолкавшие ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первом случае - причастие (и видимо, с зависимым словом, например "не смолкавшие всю ночь) . Во втором - прилагательное без зависимого слова.
Гость
Если есть зависимое слово-пишется раздельно, например "долго не смолкавшие голоса", если нет зависимого слова- вместе, например "несмолкавшие голоса".
Гость
Если есть пояснительное слово, то пишется раздельно, например: В парке звучали ни на минуту не смолкавшие песни. А если нет пояснительных слов, то пишется слитно, например: Выступление прерывалось несмолкавшими аплодисментами.
Гость
если есть зависимые слова, то образуется причастный оборот, поэтому пишем раздельно!
Гость
зависит от словосочетания в котором это слово находится)