Политическая идеология – это определенная доктрина, оправдывающая притязания той или иной группы лиц на власть и добивающаяся в соответствии с этой целью подчинения общественного мнения собственным идеям.
"Идеалистическая концепция, согласно которой мир есть воплощение идей и принципов". (Маркс, Энгельс) . "Тип мыслительного процесса, когда его субъекты - идеологи, не сознавая связи собственных интересов с материальными интересами определённых классов, постоянно воспроизводят иллюзию о самостоятельности мира идей". (Маркс, Энгельс) "Ложное сознание". (Энгельс) "Социально значимая система идей, которую отстаивает определённый общественный слой в собственных интересах". (Мангейм) "Относительно систематизированная система взглядов, отличительной чертой которой является функциональная связь с интересами и стремлениями общественной группы и в состав которой входят возникающие на основе исторического опыта и условий жизни данной группы идеи, отображающие и оценивающие действительность, а также директивы к действиям исходящие от этих идей". (Вятр)
Система политических взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности.