Полтава Пушкина,вопрос

Полтава Пушкина,вопросВыпишите в тетрадь из текста различные виды тропов, назовите их и раскройте значение худ. средств для выражения чувств и настроений автора.
во-первых,помогите выполнить задание
во-вторых,что такое троп?подробно пожалуйста.

текст дан не полностью. со слов "была та смутная пора" из песни первой до слов "дробя стекло,кует булат".
потом со слов "горит восток зарею новой" до "наш каждый шаг запечатлен"
"тогда-то свыше вдохновенный" до "гордясь могущим седоком"
"уж близок полдень. жар пылает." до "полки увидели петра"
"и он промчался пред полками" до "полудержавный властелин"
"и перед синими рядами" до "на русских двинул он полки"
"и с ними царские дружины сошлись в дыму среди равнины" до "и смерть и ад со всех сторон"
"но близок,близок миг победы" до "как роем черной саранчи"
"пирует петр. и горд,и ясен" до "заздравный кубок поднимает".
это все из песни третей.
слова начала и конца я давала по абзацам
короче говоря сокращение, данное в учебнике литературы за 8 класс (редакция Курдюмовой). очень надо,сама не могу разобраться
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Троп (от др. -греч. τρόπος — оборот) — слова и выражения, используемые в переносном смысле, когда признак одного предмета переносится на другой, с целью достижения художественной выразительности в речи. В основе любого тропа лежит сопоставление предметов и явлений. Основные виды тропов: Метафора Метонимия Синекдоха К тропам также относятся: Эпитет Сравнение Олицетворение Гипербола Литота Ирония Катахреза Зайди в статью http://ru.wikipedia.org/wiki/Троп и там раскрой ссылки - Метафора, Метонимия, Синекдоха, Эпитет, Сравнение, Олицетворение, Гипербола, Литота, Ирония, Катахреза. А выписывай уж сама.