Помагите пожалуйста решить задачу пожалуйста немогу решить
Помагите пожалуйста решить задачу пожалуйста немогу решить1)Азот массой-280г. был нагрет постоянным давлением на 100С(Цельсия). Опредилить работу расширения
2)При изобарном нагревание на 159К газом,масса которого 3,47кг была совершина работа 144кДж. Определить малярную массу газа.Что это за газ.
пожалуйста с решением
Ответ(ы) на вопрос:
в уравнении клапейрона-менделеева PV=m/MRT PV=A-работа значит A=m/MRT И вторая задача из этого же уравнения вырази молярную массу М. М=mRT/PV