Помагите решить задачу!пожалуйста!

Помагите решить задачу!пожалуйста!Через вершину тупого угла С трапеции ABCD проведена прямая,паралельная боковой стороне AB.
Эта прямая пересекает большее основание AD в точке K. Периметр трапеции равен 37см, DK=6см;
AK=9см.
Вычислите
а)длину средней линии трапеции;
б)периметр треугольника KCD!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средняя линия верно найдена во втором ответе. С периметром ответ тоже верный, даже если трапеция и не равнобедренная. СК // AB, BC // AK, значит АВСК - параллелограмм, следовательно АВ = СК, периметр треугольника КСD = CD + KD + CK, заменяем СК на АВ и получаем KCD = (АВ + СD) + KD, все дано, просто подставляем KCD = 13 + 6 =19 см
Гость
а) средняя линия равна половине основания АК+DK=6+9=15 (AK+DK)/2=15/2=7,5