Помгогите

ПомгогитеРечной теплоход в 10:00 вышел из пункта А в пункт В,расположенный в 30 км от пункта А.Простояв в пункте В 1 час ,теплоход отправился обратно и вернулся в А в 15:00 того же дня.Нужно определить в км/ч скорость течения реки ,если собственная скорость теплохода равна 16 км/ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х - скорость течения реки, t1 и t2 - промежутки времени прохождения пути по течению и против течения соответственно 1+t1+t2=5, t1+t2=4. (х+16)*t1=30, (-х+16)*t2=30, (х+16)*t1=(-х+16)*t2, после переноса в одну сторону и раскрытия скобок: (t1+t2)x+16(t1-t2)=4x+16(t1-t2)=0, x+4(t1-t2)=0 t1=30/(x+16), t2=30/(16-x). подставим эти значения t1 и t2 в предыдущее уравнение. решив уравнение через переменную х, найдете три корня: 0, -4, 4. скорость реки не может быть равной 0 или -4. ответ: 4 км/ч
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы