Помогие плиз по истории...
Помогие плиз по истории...вопрос 1
Какие попытки решения крестьянского вопроса были предприняты в 1850-е гг.???
вопрос 2
Как вы считаете,реформа 1861г. была обусловлена факторми экономическими или внешнеполитическими?
вопрос 3
Раскройте взаимосвязь следуюших положений: необходимость сохранения Россией статуса великой державы- необходимость реформ.
вопрос 2
вопрос 3
Ответ(ы) на вопрос:
Вопрос 2: было это обусловлено как внешнеполитическими, так и экономическими. Экономическими, потому что производство было низкое, качество продукции, которую как раз готовили крестьяне, была низкой. Потому что крестьянам не было никакого резона работать - им не платили, им ничего не перепадало. Началось разложение Дворянских гнёзд, помещики разорялись, но крестьян не отпускали. Крестьяне лишались и земель, соответственно падала и урожайность в стране. А внешнеполитическими, потому что в Европе уже забыли что такое крепостничесво. Россию считали варварской, оказывалось давление со стороны Европейских держав. Да и качество продукции было плохим, значит заграницу вывозить было нечего.