Помогиет,если не трудно)

Помогиет,если не трудно)Укажите верное написание выделенного слова (выделенных слов) и его объяснение (
ПО*ТОМУ берегу реки медленно двигалась сельскохозяйственная техника.
1) ПОТОМУ — всегда пишется слитно
2) ПО ТОМУ — всегда пишется раздельно
3) ПОТОМУ — здесь наречие с приставкой, поэтому пишется слитно
4) ПО ТОМУ — здесь предлог ПО с местоимением ТОМУ, поэтому пишется раздельно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
да, 4 это точно... вот смотри.. по тому- по какому? по тому? "по" повторяется и вопросе значит это предлог... а "тому" это местоимение потому что указывает на предмет, но не называет его) ) а вместе бы писалось если например: "Я не мог пойти в кино с друзьями потому что нам задали много уроков")))
Гость
естественно 4
Гость
4) ПО ТОМУ — здесь предлог ПО с местоимением ТОМУ, поэтому пишется раздельно это же элементарно! =)
Гость
Конечно 4
Гость
4 однозначно