Помогиет по геметрии
Помогиет по геметриизадача
найдите периметр ромба,у которого из вершины угла равного 120,проведена диагональ,длинна которй 18 см ПОМОГИTЕ РЕШИТЬ ПЛИЗ
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эта диагональ делит угол 120 градусов пополам, получается 60 градусов, и то же самое с другой стороны.... получается что треугольник (половина нашего ромба) является равносторонним и диагональ как и другие его сторны являются одинаковыми и имеют длину 18 см. Теперь слаживаем все стороны росба и получается 72 см.... (18*4=72)
Гость
діагоналі ромба в точці перетину діляться пополам, тому ОВ=9(см) діагоналі розбивають ромб на 4 трикутники, (якщо кожен окремо) но той кут, що = 120 ділиться пополам=60 і далі з прямокутного трикутника за співвідношенням а-сторона ромба, гіпотенуза пр. трикутника 9=АВсоs60= 9 *1/2=4,5 Р=4а=18(см)