Помогите. 10 класс физика
Помогите. 10 класс физикать молекул газа в первом сосуде в 2 раза больше средней квадратичнойсредняя квадратичная скорос скорости молекул того же газа во втором сосуде. чему равно отношение плотности газа в первом и во втором сосудах, если давление газов одинаково?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. v1=((3*R*T1)/M1)^0,5; P*V=(m/M)*R*T; (R*T)/M=(P*V)/m=P/p; v1=((3*P)/p1)^0,5; v2=((3*P)/p2)^0,5; v1/v2=2 4=p2/p1;
Гость
пишем выражение для давления через кинетическую энергию молекул и их концентрацию... берем отношение левых частей и правых частей. В левой части будет 1, а в правой можно заменить отношение энергий через квадраты скоростей. Для того чтобы ввести в уравнение неизвестные плотности газа, заменим концентрации отношениями числа частиц к обьемам, а потом числа частиц выразим через массы, молярные массы и чила Авогадро. Одинаковые величины сократятся и получится что то типа 1:4 но это надо селать на бумаге...