Помогите!Бруску сообщили начальную скорость вверх по наклонной плоскости.Брусок поднялся вверх,зат

Помогите!Бруску сообщили начальную скорость вверх по наклонной плоскости.Брусок поднялся вверх,затБрусок поднялся вверх,затем спустился вниз в начальную точку через T=10с при этом прошёл путь 75м.Сила трения равна 0.Определить начальную скорость бруска и ускорение бруска.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Движение равноускоренное. В конце наклонной плоскости скорость была равна 0. Используем принцип симметрии (трение отсутствовало) и рассмотрим половину его пути - обратный путь. kz этого участка начальная скорость равна 0, конечная равна искомой начальной для первого участка. Записываем известные формулы: S=at^2/2, S=v^2/(2a). Не забудь что путь и время равны половине от заданных. Удачи!