Помогите!ХИМИЯ! Hg + HNO3 (концентрированная) ---gt; Hg + HNO3 ( разбавленная) ---gt; СДЕЛАТЬ УРАВНЕНИЕ БАЛАНСА!

Помогите!ХИМИЯ! Hg + HNO3 (концентрированная) ---> Hg + HNO3 ( разбавленная) ---> СДЕЛАТЬ УРАВНЕНИЕ БАЛАНСА!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: 0---------+5---------------+2---------------+4 Hg +4 HNO3 (конц) = Hg(NO3)2 +2NO2 +2H2O !Hg (0)-2е---Hg (+2) окисление, Hg -восстановитель х2!N(+5)+1е---N(+4) восстановление, HNO3---окислитель -0----------+5-----------------+2---------------+2 3Hg + 8HNO3 ( разб) =3Hg(NO3)2 + 2NO +4H2O х3!Hg (0)-2е---Hg (+2) окисление, Hg -восстановитель х2!N(+5)+3е---N(+2) восстановление, HNO3---окислитель
Гость
УЧИ
Гость
да
Гость
fd
Гость
Hg +4 HNO3 (концентрированная) = Hg(NO3)2 +2NO2 +2H2O 3Hg + 8HNO3 ( разбавленная) =3Hg(NO3)2 + 2NO +4H2O