Помогите химики плиз
Помогите химики плиззапишите уравнения реакций получения метаналя на метана (два спосаба) назовите исходные вещества и продукты реакции.
Ответ(ы) на вопрос:
1) CH4+O2-->HCHO+H2O ( в присутствии кат. ) ( метан+кислород-->метаналь+вода ) 2) CH4-->C+2H2 ( при 1000 C) ( метан-->углерод+водород ) 2H2+CO--> CH3OH ( синтез-газ ) ( водород+оксид углерода (II)-->метанол ) CH3OH+CuO=Cu+H2O+HCHO ( при нагревании ) (метанол+оксид меди (II)-->медь+оксид водорода+метаналь )