Помогите как решить эту задачу по физике---
Помогите как решить эту задачу по физике---Два автомобиля начинают одновременно двигаться от заправочной станции в противоположные стороны: первый со средней скоростью 60 км/ч, второй -90 км/ч. Каково будет расстояние между двумя автомобилями через 30 минут от начала движения?
Ответ(ы) на вопрос:
Задача достаточно проста. Первый за 30 минут проедет 30 км, второй 45 км. Т. к. двигались в противоположные стороны, то расстояние суммируем, получаем 75 км. Другой способ: учитывая относительность движения можно принять первый автомобиль за неподвижный, а второй движущийся относительно него со скоростью 150 км/ч. Тогда пройденный путь за 0,5 часа будет 150/2 = 75 км.
возьмем начало координат в точке заправочной станции, тогда для первого автомобиля X1=V1*t для второго автомобиля x2=V2*t расстояние между ними равно X1-X2=V1*t-(-V2*t)=(v1+V2)*t цифры подставишь сама, лично я так думаю...
S=t(V1+V2)=0,5*150=75 км- расстояние м/у автомобилями
Задача действительно нерешаема, потому что с помощью средней скорости за неизвестно какое время невозможно определить путь. Нужно знать точную зависимость скорости от времени.
У задачи нет ответа.. . мы не знаем сколько у них топлива в баках...
Не нашли ответ?
Похожие вопросы