Помогите лди к завтрашнему дню срочно необходимом решить задачу по хиимии за 8 класс!
Помогите лди к завтрашнему дню срочно необходимом решить задачу по хиимии за 8 класс!Образец цинка, содержащий 1,2 * 10 в 24 степени атомов металла, обраьотали соляной кислотой. Вычислите колличество вещества и массу выделишевсегося раствора?Помогите!
Ответ(ы) на вопрос:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 1 моль 1 моль 65+35 • 2 =135 г. Количество частиц в 1 моль любого вещества одно и то же и равно 6,02 • 1023 1,2 • 10 в 24 степени - это 2 моля цинка (количество вещ-ва) Из уравнения реакции следует, что если взять 2 моля цинка, то и хлорида цинка выделится 2 моля. Значит, масса раствора = 135 • 2 = 270 г.
Zn +2HСl = ZnСl2 +Н2 n(Zn)=n(ZnСl2)=n(Н2) n(Zn)=N/Nа = 1,2*10^24/6,02*10^23=1,99 моль m=М*n где М- молярная масса. А то не ясно массу чего нужно найти.