Помогите. МХК
Помогите. МХКкакой ключ к разгадке египетких иероглифоф нашол Франсуа Шампольон?
и что было там зашифрованно
Ответ(ы) на вопрос:
Ключом к разгадке египетских иероглифов послужила чёрная базальтовая плита Черная базальтовая плита была испещрена письменами. Надписи — на трех разных языках. Наверху египетские иероглифы. Внизу греческий текст. Язык средней был неизвестен. Но это мало кого беспокоило. Камень из Розетты — это же настоящий греко-иероглифический словарь! как я поняла был зашифрован словарь состоящий из букв, звуокв, глаголов движения...
посмотри здесь http://oldegypt.info/article-preview-18.html