Помогите! минусы и плюсы рыночной экономики. кратко..

Помогите! минусы и плюсы рыночной экономики. кратко..пожалуйста напишите...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для потребителя плюс - возможность выбора товара с устраивающим его соотношением цена/качество. Для производителя минус - отсутствие монополий, кроме естесственных (энергетика, водоснабжение) , соответственно конкуренция на рынке. поэтому производителя необходимо постоянно улучшать потребительские свойства товара, повышать качество, уменьшать цену за счёт сокращения издержек. Всё это необходимо чтобы обойти конкурентов, и на это надо тратить много усилий.