Помогите мне пожалуйста!!!!решить эту задачу!!!!очень нужно)

Помогите мне пожалуйста!!!!решить эту задачу!!!!очень нужно)Вычислите объём хлороводорода, который образуется при взаимодействии 150 л хлора с 200л водорода. Ккакой газ взят в избытке? Вычислите объём, который займёт избыток этого газа?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хлороводород это соляная кислота HCl. Раньше её получали при использовании хлорида натрия NaCl + H2SO4 (серная кислота) . В современных условиях её получают прямым синтезом (например в лаборатории) , путём сжигания H2 в Cl2. Для получения более чистого вещества водорода берут с избытком 5 -10% Поэтому для полного использования 150л Cl2 необходимо сжечь 157л (5% избытка) - 165л (при 10%) Если взято 200л H2, излишек, для полного использования Cl, составвит; 200 - 157 = 43л или 200 - 165 = 35л соответственно. Если считать по уравнению в идеале, то получится 300л сол. кислоты и 50 л излишки водорода.
Гость
Ответ: Н2+Cl2=2HCl Поскольку объем водорода больше объема хлора, то водород взят в избытке, а значит, что хлор прореагировал весь, а водород в объеме 150л, следовательно, хлороводород образовался в количестве 150л+150л=300л, а водорода осталось 200-150=50л