Помогите мне с задачей по геометрии (срочно!)
Помогите мне с задачей по геометрии (срочно!)Четырёхугольник MNKP задан координатами своих вершин. M (-6; 1) N (2;5) K (4:-1) P (-4;-5)
Доказать что это паралелограмм и найти его диаголнали.
Прошу с решением, очень надо!
Ответ(ы) на вопрос:
Ну, паралелограм по определению должен иметь попарно параллельные стороны. То есть вектора MN // PK и PM // KN коллинеарны. Это очевидно из их координат (они просто равны между собой) . А диагонали заданы векторами MK(10; -2) и PN(6; 10), проходящие через точки, например, M и N соответственно. Уравнение прямой тоже разжевывать?