Помогите найти информацию о получение метанола!
Ответ(ы) на вопрос:
МЕТАНOЛ, то же, что метиловый спирт. Смотри здесь http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2582.html
Метано́л (метиловый спирт, древесный спирт, карбинол, метилгидрат, гидроксид метила) — CH3OH, простейший одноатомный спирт, бесцветная ядовитая жидкость. Метанол — это первый представитель гомологического ряда одноатомных спиртов. С воздухом образует взрывоопасные смеси (температура вспышки 11 °C). Метанол смешивается в любых соотношениях с водой и большинством органических растворителей. П О Л У Ч Е Н И Е До 1960-х годов метанол синтезировали только на цинкхромовом катализаторе при температуре 300—400°С и давлении 25—40 МПа (= 250—400 Бар = 254,9—407,9 кгс/см²). Впоследствии распространение получил синтез метанола на медьсодержащих катализаторах (медьцинкалюмохромовом, медь-цинкалюминиевом или др. ) при 200—300°С и давлении 4—15 МПа (= 40—150 Бар = 40,79—153 кгс/см²). Современный промышленный метод получения — каталитический синтез из оксида углерода (II) (CO) и водорода (2H2) при следующих условиях: * температура — 250 °C, * давление — 7МПа (= 70 Бар = 71,38 кгс/см²), * катализатор — смесь ZnO (оксид цинка) и CuO (оксид меди (II)): До промышленного освоения каталитического способа получения метанол получали при сухой перегонке дерева (отсюда его название «древесный спирт») . В данное время этот способ имеет второстепенное значение. Также известны схемы использования с этой целью отходов нефтепереработки, коксующихся углей. ...продолжение здесь