Помогите найти историю создания поэмы РЕКВИЕМ А.Ахматовой. Ахматовой
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
История создания Поэма написана в 1935—1940 гг. Ахматова боялась записывать стихи и потому рассказывала новые строчки своим друзьям (в частности, Лидии Чуковской) , которые затем хранили «Реквием» в памяти. Так поэма пережила долгие годы, когда ее печать была невозможна. Начиная с 1960-х гг. «Реквием» Ахматовой распространялся в самиздате. Отдельные главы были напечатаны во время «оттепели» . Впервые полностью в СССР опубликован в 1987 г. «Реквием» — одно из первых поэтических произведений, посвящённых жертвам Большого террора 1930-х гг.