Помогите найти математическое решение задачки для 4-го класса...

Помогите найти математическое решение задачки для 4-го класса...Сыну 4 года, отцу 36. Через сколько лет отец будет старше сына в 5 раз?

Ответ я сама нашла. Но думаю должна быть формула по которой решаются такие задачи.

Примного благодарна! :))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если обознчить возраст сына за х, то возраст отца х+32 Получим уравнение 5х=х+32 4х=32 х=8 Т. е когда сыну будет 8 лет, будет выполняться условие Значит, это будет через 4 года Но в 4 классе так обычно не решают, поэтому решение скорее всего нужно найти подбором
Гость
Отец - х Сын - у х=5у арифм. прогр. х, х-1, х-2, ..х-n ~ ~ y, y-1, y-2, ..y-n x-n=36 y-n=4 x=5y система уравнений по ходу задача из олимпиады.. . темы такие в классах не проходят, надо лишь правильно их ребенку объяснить в факультативном порядке подбором, помню я и сам тогда умел :) вот бы объяснил бы мне тогда кто-нибудь, как пользоваться формулами
Гость
ПрЕмного!!!! Позор!!!!
Гость
Подбором. Детям в 4-м классе рановато решать задачи с неизвестными )