Помогите найти пословицы о ленивых людях и о трудолюбивых людях

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хорошо ленивого за смертью посылать, не скоро придет. Ленивый да вялый походя спят. Ленивый к работе, ретивый к обеду. У ленивого и крыша течёт, и печь не печёт. Кто ленив сохой, тому весь год плохой. Проленишься, так и хлеба лишишься. Солнышко садится - лентяй веселится; солнышко всходит - лентяй с ума сходит. Люди пахать, а он руками махать. У ленивого и крыша течет и печь не печет. Ленивому всегда праздник. У лентяя закон простой: работай час, " полсмены стой. Ржи много в поле, да лентяям нет доли. Ленивый и в своей избе промокнет. У него силы на быка, а работы - на воробья-
Гость
Каждое дело любовью освещается. Умение да труд к славе ведут. Авторитет делами берегут. Ленивый говорит, не делая, а трудолюбивый — делает, не говоря. На свете самое большое богатство — труд. Ценят не по словам, а по делам. Кто с трудом в ладу, тот с отдыхом не в споре. Кто любит трудиться, тому есть чем гордиться. В труде победишь — мир укрепишь. Работаешь добросовестно — в глаза людям глядеть не совестно. Любовь к труду у людей на виду. Труд рождает и мысли, и чувства. Работа с увлечением — лучшее лечение. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится. Без сердечного жара нет сталевара. Обещаний — поток, а дел — ручеек. Наука — труд, и труд — наука. Недаром говорится, что дело мастера боится. Опыт ценен повтореньем. Хороший почин обретает крылья. Как не замазывай лаком, брак остается браком. В плохой бригаде все беда: сеют кукурузу, растет лебеда. Дорого лишь то, что нелегко дается. Хвалиться не спеши: дело сделай — рапорт пиши. Не умеешь шить золотом — бей молотом. Без труда мечта мертва. Цени по заслугам, а не по услугам. Не смотри, как рот дерет, смотри, как дело ведет. На отложенное дело снег падает. У лодыря все десять пальцев бездельничают. У ленивой лошади всегда повозка тяжелая. Властелин мира — труд. Учение и труд рядом живут. Где труд, там и счастье. Дерево плодами славится, а человек — трудом. Досуг — благо, безделье — напасть.
Гость
Лежа хлеба не добудешь. Ленивому всегда некогда. Лентяй горазд на отговорки. Лентяй за едой здоров, за работой болен. Лентяй и сидеть устает. Лентяю вели рукава засучить - он же тебя и начнёт учить. Лень хуже болезни. Под лежачий камень вода не течёт. Посеешь с лукошко, так и соберёшь немножко. Руки не протянешь, так с полки не достанешь. Сене всё бы спать на сене. Скорый поспех - людям на смех. Словами туда и сюда, а делами никуда. Собрались два друга - дуга да подпруга. Схватился, как с горы свалился. Тот ничего не сделал, кто ничего не начал. Труд кормит, а лень портит. Тяжело тому, кто от работы бежит. Тяжко тому жить, кто от работы бежит. Хороша хозяйка: веник под лавкой, грязь по углам.
Гость
работа не волк в лес не убежит --без труда не вытащишь и рыбку из пруда --под лежачий камень вода не течёт