Помогите найти происхождение наречий дотла и начеку

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дотла - от существительного Тлен, или глагола Тлеть - сгорать без огня, сгнивать. Дотла - до пепла, до праха Начеку - происходит от Чикавость (чекавость) - любопытство, внимательность. На-чеку - во-внимании.
Гость
дотла - до тлена, то истления, то есть - до праха и отсутствия начеку= от слова чека - это от стрелкового оружия то есть - весь внимание.. . чека - готовность стрелять или Начеку - происходит от Чикавость (чекавость) - любопытство, внимательность. На-чеку - во-внимании.