Помогите написать анализ стихотворения "Не говори:меня он, как и прежде любит"
Ответ(ы) на вопрос:
Мотивы скоротечности счастья, гибельности любви, вины перед любимой женщиной особенно характерны для стихотворений из так называемого «Денисьевского цикла» («В разлуке есть высокое значенье...» , 1851; «Не говори: меня он, как и прежде, любит...» , 1851 или 1852; «Она сидела на иолу...» , 1858; «Весь день она лежала в забытьи...» , 1864, и другие) . Е. А. Денисьевой Тютчев увлекся в 1850 году. Эта поздняя, последняя страсть продолжалась вплоть до 1864 года, когда подруга поэта умерла от чахотки. Ради любимой женщины Тютчев почти порывает с семьей, пренебрегает неудовольствием двора, навсегда губит свою весьма успешную карьеру. Однако основная тяжесть общественного осуждения обрушилась на Денисьеву: от нее отрекся отец, ее тетка вынуждена была оставить свое место инспектрисы Смольного института, где учились две дочери Тютчева.
Пытаясь проникнуть в самые сокровенные уголки сердца, поэт-Тютчев выступает в роли возлюбленной им женщины и пишет от ее имени, в результате чего рождается очень выразительное произведение. http://www.ref.by/refs/alike/8837.html