Помогите написать хим уравнение к задаче
Помогите написать хим уравнение к задачеВ 40,5 г алюминия растворили в избытке водного раствора едкого натра. Рассчитать объем (н.у.) выделившегося в результате этой реакции газа. пожалст напишите реакцию
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение 40,5г--------------------------------------Хл 2Al+2NaOH+2Н2O==2NaAlO2+3H2 54г-----------------------------------------67,2л Х=50,4(л) это ответ.
Гость
54 л
Гость
С металлами: Гидроксид натрия вступает в реакцию с алюминием, цинком, титаном. Он не реагирует с железом и медью (металлами, которые имеют низкий электрохимический потенциал) . Алюминий легко растворяется в едкой щёлочи с образованием хорошо растворимого комплекса — тетрагидроксиалюмината натрия и водорода: 2Al0 + 2NaOH + 6H2O → 3H2↑ + 2Na[Al(OH)4] 2Al0 + 2Na+ + 8OH- + 6H+ → 3H2↑ + 2Na+[Al3+(OH)-4]-
Гость
какое-то не лаконичное условие перепишите правильно